Официальный сайт производителя теплиц Воля

Выберите свой город


8 (495) 598-59-90 Пн-Пт: 9:00 -18:00 Сб 9:00-13:00 Вс вых.
8 800 100-03-04 Бесплатно по России
Карта точек продаж Обратный звонок

Как правильно выбрать теплицу? 

теплица урожай

При выборе теплицы покупатель, как правило, оценивает прочность изделия по внешнему виду, не задумываясь о других факторах, влияющих на срок и качество эксплуатации.

СОДЕРЖАНИЕ:

Каркас - основа теплицы

Форма теплицы

Покрытие для теплицы: пленка или сотовый поликарбонат?

Популярные размеры

Дополнительная комплектация

Фундамент и установка

Какие вопросы необходимо задать продавцу

С чего начать выбор?

Большие урожаи и удобство эксплуатации – вот то, что ждут садоводы от теплицы. Эффективность конструкции зависит от материала и формы каркаса, покрытия, размеров и даже фурнитуры. Обращайте внимание не только на основные характеристики, не забывайте о таких мелочах, как количество форточек, наличие доводчиков и съемных элементов.

По каким параметрам выбирать теплицу:

Каркас: из каких материалов изготовлен, вес, размеры, особенности сборки.

Форма: количество скатов, расположение стен и крыши.

Покрытие: материал, плотность, размеры, светопропускные способности, долговечность.

Размеры: в зависимости от площади участка и дальнейшего использования теплицы.

Детали: окна/двери, наличие доводчиков, полочки, системы для подвязки и полива, фурнитура. 

Фундамент и установка: установка в грунт, на брус и бетон.

Каркас - основа теплицы

На него приходится основная снеговая и ветровая нагрузка. Поэтому он должен быть крепким и устойчивым. Эти качества есть в конструкциях из металлических труб и профиля. Оба варианта обладают плюсами и минусами. Теплицы из труб быстрее и проще собирать, поскольку их часто доставляют в полусобранном виде. Однако в этом заключается и минус – теплицу сложно привести на участок самостоятельно.

Прочность каркаса определяется снеговой нагрузкой, которую выдерживает конструкция.

Снеговая нагрузка - это нагрузка, испытываемая теплицей от массы снега. Измеряется в килограммах на метр квадратный поверхности (не на одну дугу) и является основным критерием оценки прочности. Значение максимальной снеговой нагрузки указывают в паспорте изделия.  Чтобы ее определить, перед выпуском изделия на рынок завод «Воля» проводит обязательные испытания.

teplica-volya-ispytaniya-na-prochnost

Всего на территории России имеется 8 снеговых районов. И если в первом предельная снеговая нагрузка равна 80 кг/м2, то в последних уровень снега может превышать отметку в 400 кг/м2.

Например, в центральных регионах России расчетный вес снегового покрова для зданий и сооружений по строительным нормам (сюда относятся теплицы, которые не нуждаются в уходе зимой) 240 кг/м2 и всего 20 кг/м2 для обслуживаемых конструкций, с которых необходимо удалять снеговую шапку (СНиП 2.01.07-85 и СНиП 2.10.04-85). В данном случае покупатель решает сам, какую теплицу выбрать. Если есть возможность ухаживать за конструкцией зимой - постоянно следить и убирать снег, тогда можно сэкономить и купить модель с небольшой снеговой нагрузкой.

Для уточнения расчетного значения снегового покрова и ветрового давления в своей местности воспользуйтесь картой:

карта снегового района

✎Обратите внимание! Если продавец уверяет, что теплица крепкая, но гарантия прочности (снеговая нагрузка) не прописана в инструкции (паспорте изделия) – откажитесь от покупки, чтобы эта конструкция не рухнула в снежную зиму.

На прочность влияют и условия эксплуатации. Существенно сокращает срок службы ржавчина. Чтобы от нее избавиться, недостаточно покрасить дуги каркаса и покрыть сварочные швы серебрянкой. Лучший способ защиты стали - это слой цинка. Он образует на поверхности листа защитный слой, который не пропускает влагу и непосредственно контактирует с окружающей средой. Чем толще слой, тем дольше теплица защищена от коррозии и каркас сохраняет заявленную прочность и эстетичный внешний вид. 

Форма теплицы 

От нее зависит не только снеговая нагрузка, которую выдерживает конструкция, но и сохранение тепла, попадание внутрь света, рост культур и созревание плодов. К примеру, для выращивания высокорослых культур подходят прямостенные теплицы с крышей в форме «домика» или арки и полезной площадью выращивания вдоль боковой плоскости в высоту.

Теплица Прима

Длина – 2; 4; 6 м
Ширина -3 м
Высота – 2,4 м 


 Прима 3 торец
 


Арочные теплицы – удобные и визуально привлекательные конструкции для огорода. Дуги в них располагаются параллельно друг другу. Они легко собираются, достаточно прочные и устойчивые.

Теплица Трешка

Длина - 4,6,8м
Ширина – 3 м
Высота – 2,1 м

 Трёшка-res.jpg

Теплица Двушка

Длина – 2,4,6м
Ширина -2 м
Высота – 2,2 м

 Двушка-res.jpg

Теплица Перчина М

Длина – 4,16м
Ширина- 1,56 м
Высота-1,75 м

 perchinam-res.jpg


Высота стандартной арочной модели 2 метра, ширина от 1,6 м и больше. Самая популярная ширина - 3 метра. Длина не ограничена и зависит от количества дуг. Докупить их и увеличить теплицу можно в любое время.

В заснеженных регионах особой популярностью пользуются усиленные конструкции стрельчатой формы, которым не страшны самые суровые снегопады. Их высота прекрасно подходит для выращивания высокорослых культур.

Теплица Стрелка 2,6

Длина - 2,4,6 м
Ширина – 2,6м
Высота -2,47 м

 Стрелка 2011-res.jpg

Теплица Гамма

Длина – 2,4,6 м
Ширина – 3м
Высота - 2,3 м

 Гамма торец



Удобный вариант - модели со сдвижной крышей, которые не требуют ухода в зимнее время года. Крыша в такой конструкции предварительно сдвигается на зиму, и снег падает вниз, увлажняя и защищая почву от промерзания. 

Для низкорослых культур подойдет компактная теплица или парник. 

Как выбрать покрытие?

Дачная 2ДУ пленка сбоку

Главное в покрытии для теплицы – это светопропускная способность. Чем больше солнца поступает внутрь, тем лучше: помещение быстро прогревается, хорошо растет рассада и зреют овощи. Отличным вариантом для покрытия каркаса считается сотовый поликарбонат. В отличие от стекла или пленки он более прочный и долговечный, за ним легче ухаживать, его не снимают на зиму.

Сотовый поликарбонат состоит из параллельно расположенных панелей в поперечном разрезе напоминающих соты. Благодаря такой структуре укрывной материал хорошо пропускает свет. Поликарбонатные соты содержат воздух, что создает эффект «термоса» для теплицы.

Плюсы поликарбоната:

долгий срок службы;

❦ не пропускает ультрафиолетовое излучение, защищая растения от солнечных ожогов;

❦ не снимают на зиму – отлично выдерживает серьезные снеговые нагрузки;

❦ не растрескивается при длительном использовании (срок эксплуатации – до 20 лет!);

 пожаробезопасен – плохо воспламеняется;

 легкий, гибкий, просто укладывается и сгибается.

Если в качестве покрытия выбирают пленку, то в комплекте с теплицей должны идти специальные приспособления для крепежа. Компания «Воля» предлагает крепить пленку специальными прижимами снизу, по всей длине, на двери и форточки. А также дугами прижимами на обоих торцах.

Теплицы под пленку доступнее по цене, но пленка - менее долговечный материал. При выборе обратите внимание на варианты со специальными добавками. Например, светостабилизированная пленка толщиной 150 мкрн прослужит более 4 лет при бережном обращении. 

✎ Обратите внимание! На зиму пленку необходимо снимать! При выборе теплицы рекомендуем учитывать не только стоимость самого материала покрытия, но и трудозатраты на его монтаж (пленку натягивают каждую весну и снимают каждую осень), удобство эксплуатации (температурный режим, прочность, уход). 

Не смотря на изначально кажущуюся дешевизну теплицы под пленку, дачники впоследствии делают выбор в пользу каркаса под сотовый поликарбонат.

Популярные размеры

Наращивание Стрелки

Самый популярный размер– 3 на 4 метра. Для такой конструкции легко найти место на стандартном земельном участе в 5-6 соток, не загромождая его. При этом внутреннего пространства достаточно для формирования трех грядок, на которых выращиваются низкорослые и высокорослые культуры. 

Есть и другие типовые размеры, которые часто устанавливают на садовых участках:

❦ компактные: 2 на 3 метра, 2 на 2 метра, 1 на 2 метра;

❦ средние: 2 на 4 метра, 3 на 6 метров;

❦ крупные: 3 на 8 метров, 2 на 8 метров, 6 на 12 метров.

Подбирая теплицу на участок, отдают предпочтение ширине в 2 или 3 метра. Шире – уже для промышленных масштабов или большой семьи. В теплице шириной 2 метра легко формируются две грядки по 80 см (в 3-х метровой делают грядки буквой П с одной посередине или 3 параллельные). Посередине прокладывается тропинка.

Такие грядки легко полоть, вскапывать, поливать. Длинная, но не очень широкая теплица хорошо прогревается. В ней удобно выращивать огурцы, баклажаны, высокорослые томаты.

Длина зависит от количества высаживаемых культур и размеров участка. 

Высота дачных теплиц - 2,2-2,5 метра. Такого пространства под потолком достаточно для высадки высокорослых культур (не затрудняется сбор урожая) и вьющихся растений. Чем выше, тем больше конструкция пропускает света через боковые поверхности, но чрезмерная вышина (от 3 метров) приводит к потерям тепла. Ниже в будет и влажность.

Дополнительная комплектация

Ни одна модель не обходится без дополнительных элементов. Прежде чем купить теплицу подумайте, что из дополнительного оборудования пригодится. 

Полезные функциональные аксессуары: 

Форточки. Чем больше теплица, тем больше нужно окошек для проветривания.

Системы полива. Дачникам, кто не может следить ежедневно за растениями, пригодятся системы капельного полива с автоматическим таймером. 

Подвязки для растений. Используются для вьющихся культур. Если в теплице планируется посадка арбузов, дынь, необходимо также запастить специальными сеточками для плодов. 

форточка полив подвязки

Опоры для растений. Томаты, перцы и баклажаны лучше подвязывать к опорам. 

Автоматические открыватели форточек. За счет них упрощается проветривание теплицы. Автоматический открыватель реагирует на повышение/понижение температуры и открывает или закрывает окно. 

Полки. Пригодятся для садовых инструментов. Металлические грядки. Металлические бордюры удерживают землю во время полива или подкормки растений. 

Перегородки. Устанавливают в теплицах, где растет сразу несколько культур. Например, для томатов, не терпящих влажность и для огурцов, требующих частого полива.

толкатель_полка_перегородка

Фундамент и установка

установка

Правильная установка влияет на срок службы конструкции. Не важно, покупатель самостоятельно собирает теплицу или решил воспользоваться услугами профессиональных установщиков, есть несколько общих рекомендаций.

Если ровный участок, то можно обойтись без фундамента. Теплицы компании «ВОЛЯ» устанавливают в грунт с помощью специальных Т-образных окончаний каркаса, которые идут в комплекте. 

✎ Обратите внимание! Завод «Воля» комплектует Т-образными окончаниями каждую дугу (более крепкое решение, когда нагрузка от самой теплицы и снеговой шапки передается на каждую дугу и потом на окончания в земле).

грунтозацеп2

Теплицы устанавливают на Сахалине с 2010 года и выдерживают частые штормовые ветра. Побережье полуострова Сахалин относится к 7-му ветровому району России, где расчетное значение ветрового давления составляет 120 кг/м2. Для сравнения, Москва находится в 1-ом снеговом районе с 32 кг/м2.
Теплицы и поликарбонат компании «Воля» НЕ будут летать по садовым участкам!

Если участок с большим уклоном, то стоит подумать о фундаменте.

Существует несколько вариантов фундамента. Он может быть сделан из бруса, блоков или бетона. Надежный вариант – это заливной фундамент из бетона. В отличие от бруса, он не гниет и лучше держит каркас.

✎ Обратите внимание! Если вы заказываете готовую теплицу, то, прежде чем делать фундамент, уточните необходимые размеры у продавца!

Многие продавцы предлагают установку на брус – это сокращает время установки, т.к. отсутствует необходимость вкапывания теплицы в землю. Стандартные доводы продавца – «не унесет ветром», «брус является бордюрами для земли» и т.д., но при этом умалчивается о существенных недостатках бруса. Самый главный – недолговечность. Через 3-5 лет эксплуатации теплицы брус требует замены, потому что антисептик не спасает от гниения древесины, в которой так же прекрасно сохраняется ФИТОФТОРА, разводятся насекомые, черви и моллюски (слизни).

Дачная двушка

Последовательность сборки теплицы из поликарбоната:

Полностью собирается каркас, торцы закрываются поликарбонатом. 

 Ножки каркаса с Т-образным окончанием присыпают грунтом.

 Полностью покрывают поликарбонатом.


Собранную теплицу ни в коем случае нельзя оставлять незакрепленной. Сильный порыв ветра может унести ее, повредив каркас или покрытие.

✎ Обратите внимание! Каркас должен быть надежно закреплен на грунте или фундаменте. Он должен стоять прямо и не шататься.

 Двери и форточки должны стоять ровно, без перекосов, легко открываться и не цепляться за покрытие. Если в вашей теплице предусмотрено использование уплотнителей проследите за тем, чтобы он лежал ровно и не торчал. От этого зависит температурный режим в теплице.

✎ Обратите внимание! После установки теплицы между покрытием и каркасом не должно быть щелей. Если в качестве покрытия выбран сотовый поликарбонат – то он должен быть присыпан или вкопан в землю на 3-5 см. Сотовый поликарбонат на зиму не снимается.

Какие вопросы необходимо задать продавцу, чтобы выяснить его порядочность:
Кристина в теплице

 Какой комплект документов предоставляется при покупке?

Какая прочность указана в паспорте изделия (инструкции) и соответствует ли она данному региону?

Можно ли отказаться от доставленной теплицы, если в инструкции не указана снеговая нагрузка или она занижена?
ЕСЛИ РЕКЛАМА ИЛИ СЛОВА ПРОДАВЦА НЕ СООТВЕТСТВУЮТ ПАСПОРТУ ИЗДЕЛИЯ (ИНСТРУКЦИИ) - ОТКАЖИТЕСЬ ОТ ПОКУПКИ, РАСТРОРГНИТЕ ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ.

Компания «Воля» предлагает широкий выбор моделей, отличающихся по размерам, стоимости и прочности. Каркас сделан из оцинкованной трубы или профиля, покрытие - пленка или сотовый поликарбонат. 

 


Возврат к списку