Официальный сайт производителя теплиц Воля

Выберите свой город


8 (495) 598-59-90 Пн-Вс: 9:00 -18:00
8 800 100-03-04 Бесплатно по России
Карта точек продаж Обратный звонок

Количество будущего урожая напрямую зависит от качества семян. Чтобы они дружно взошли на грядках, нужно не только их правильно собрать, но и сохранить.

gryadka-v-dvushke_enl

СОДЕРЖАНИЕ

Подготовка семян

Что влияет на сохранность семян

     Температура

     Влажность

     Свет

     Воздух

Упаковка для хранения

Место для хранения

Срок годности хранения семян

Подготовка семян

Магазинные семена уже обработаны, их можно сразу же после покупки отправлять на хранение. Если же огородник самостоятельно собирает посевной материал, то понадобится предварительная подготовка:

Обработка семян

❦ Сбор. Семена собирают в сухую погоду с растений, на которых нет признаков заболеваний. Можно собрать и недозревшие семена, а затем оставить дозревать внутри плода, в головке или стручке.

❦ Очистка. Семена освобождают от мякоти и промывают в воде. Дополнительно можно их продезинфицировать в растворе марганцовки. Нет необходимости в промывке для сухих семян – собранных из зонтиков и коробочек.

❦ Просушивание. Семена размещают в сухом, хорошо проветриваемом помещении. На них не должны попадать прямые солнечные лучи. Можно воспользоваться электросушилкой, выставив минимальную температуру. Но затем на сутки нужно оставить семена при комнатной температуре.

Хорошо высушенные семена помещают на хранение вместе с этикеткой, на которой указано название и сорт культуры, а также дата сбора семян.

Что влияет на сохранность семян

Долговечность семян в первую очередь зависит от культуры. Например, томаты лежат от 3 до 5 лет. Но и в этот период им нужно создать подходящие условия хранения. Это влажность, свет и температура. Если семена хранят в светлом помещении с высокой температурой и влажностью семена прорастут раньше срока.

Температура

Рекомендуется хранить семена при температуре +10-15°С. При этом важно избегать перепадов. Значительно лучше сохранится посевной материал при стабильной температуре в 15-18 градусов, чем при колебаниях показателей от 5 до 15 градусов.

Нежелательно хранить семена и при очень низких температурах - морозы они выдерживают, но могут надолго уйти в состояние покоя, а потом не взойти.

Влажность

При высокой влажности воздуха семена поглощают влагу и начинают плесневеть. Старайтесь, чтобы в месте хранения показания были не выше 75%. Для семян томатов, огурцов, капусты, кабачков, свеклы, редиса, фасоли, шпината – не более 60%. Для семян лука, моркови, петрушки, сельдерея, салата – не выше 50%.

Не храните посевной материал возле источников тепла, здесь они могут пересохнуть и погибнуть.

Свет

В месте хранения должно быть темно, так как свет провоцирует прорастание.

Воздух

Доступ воздуха к семенам лучше ограничить. Особо важно исключить движение воздуха.

Если не соблюдать вышеперечисленные условия, то посевной материал может потерять всхожесть за несколько месяцев или даже недель.

Упаковка для хранения

Покупные семена оставляют в заводской упаковке, для собранных самостоятельно используют варианты:

Варанты хранения

❦ Бумажные конверты. Защищают от солнечных лучей, хорошо пропускает воздух, что предотвращает образование плесени. Но есть у бумажной упаковки недостаток – неспособность защитить от влаги, из-за чего существует риск намокания бумаги. Чтобы этого избежать, убирайте конверты с семенами в деревянные ящички или пластиковые конверты.

❦ Полиэтиленовые пакеты с замком зип-лок. Защищают от сырости, но пропускают свет. Поэтому зип-пакеты хранят в коробках.

❦ Стеклянные банки. Обеспечивают качественную защиту от сырости, но пропускают солнечные лучи. Их так же лучше поместить в коробки или ящики.

❦ Тканевые мешочки. Не пропускают свет, обеспечивают качественное проветривание, но могут намокать.

❦ Органайзер из коробки. Это удобный вариант, который позволяет быстро отыскать нужные семена.

Место для хранения

Существует несколько вариантов хранения семян:

семена перед хранением

❦ Гардеробная или кладовка. Оптимальный выбор, так как в таком помещении не жарко, отсутствуют резкие перепады температуры и влажности. Семена желательно размещать на нижних полках (внизу прохладнее).

❦ Прихожая. При наличии в помещении шкафа, в нем можно разместить семена (на нижней полке).

❦ Подпол в доме. В таком месте прохладно, нет света и сырости, что создает благоприятные условия для семян. Но предварительно нужно уничтожить грызунов. Семена лучше поместить в жестяные или стеклянные банки.

❦ Холодильник. Подойдет для тех огородников, у которых мало посевного материала. Здесь хранят баночки с семенами или зип-пакеты. Для бумажных пакетов и тканевых мешочков этот вариант не подойдет, так как из-за скапливающегося конденсата они промокнут.

✎ Обратите внимание! Нельзя хранить посевной материал в кухне и ванной комнате из-за повышенной влажности и температурных перепадов.

Срок годности хранения семян

Длительность хранения семян зависит от условий сбора и хранения, а также от культуры и сорта.

✎ Обратите внимание! Семена, собранные в теплую сухую погоду, хранятся дольше, чем те, что собраны в холодное дождливое лето.

В среднем посевной материал сохраняет всхожесть на протяжении 2-3 лет, но некоторые семена хранятся без потери свойств гораздо дольше.

Семена скороспелых сортов хранятся меньше, чем позднеспелых.

Срок хранения (лет)

Культура

1-2

Сельдерей, салат, пастернак, лук, кукуруза

2-3

Укроп, петрушка, щавель, шпинат, кориандр

3-4

Горох, фенхель, перец, морковь

3-5

Томаты, капуста, кольраби, свекла, баклажаны, репа

4-5

Брокколи, брюква, репа, редька, редис

4-6

Фасоль, бобы

Более 5 лет

Арбузы, дыни, тыква, кабачки, патиссоны, огурцы

При превышении указанных сроков всхожесть семян резко понижается, а взошедшие сеянцы поражаются вредителями и болезнями из-за низкого иммунитета.

Стрелка

На сайте компании «Воля» можно купить теплицу из поликарбоната для выращивания любых сортов помидор или огурцов. Выгодные цены от завода производителя на всю продукцию!





Возврат к списку