Официальный сайт производителя теплиц Воля

Выберите свой город


8 (495) 598-59-90 Пн-Вс: 9:00 -18:00
8 800 100-03-04 Бесплатно по России
Карта точек продаж Обратный звонок

Почему разрушается сотовый поликарбонат?

Чаще всего в качестве покрытия для теплицы используют сотовый поликарбонат. Это прочный и легкий материал, способный хорошо сохранять тепло и пропускать солнечный свет. Но с течением времени он разрушается. Попробуем выяснить, можно ли продлить срок службы поликарбоната.

Помидоры в теплице

СОДЕРЖАНИЕ

Внешний вид

Отсутствие защитного УФ слоя

Малая толщина листа

Недостаточная плотность

Неправильный монтаж

Неправильный уход

На длительность службы поликарбоната влияют:

внешний вид

❦ защита от ультрафиолета

❦ толщина

❦ плотность

❦ монтаж

❦ уход

Полик много

Первые четыре пункта проверяют перед покупкой покрытия. Все необходимые цифры производитель указывает на упаковке. Однако, даже если материал качественный, сотовый поликарбонат необходимо правильно установить и тщательно за ним ухаживать.

Значки

Внешний вид

Перед покупкой обратите внимание на следующее:

Поверхность листов должна быть гладкая и ровная, без царапин и изломов. С обеих сторон покрыта тонкой пленкой. На панелях нет замутнённых непрозрачных зон.

пленка Воля

Маркировка производителя расположена на лицевой стороне. В ней указаны данные о толщине и размерах листа, производителе и наличии защитного слоя.

Отсутствие защитного УФ слоя

Поликарбонатные листы разрушаются от УФ-излучения, и со временем покрытие становится мутным и желтеет. Пластик покрывается микротрещинами, а спустя 2-3 года эксплуатации материал рассыпается. Чтобы этого не происходило, поликарбонат покрывают специальной светостабилизирующей плёнкой. Информацию о наличии защитного слоя указывают на упаковке листа. 

Поликарбонат хороший и плохой

Обратите внимание! Жесткий ультрафиолет вреден для растений. УФ слой оберегает не только поликарбонат, но и выращиваемые культуры.

Чтобы сэкономить, производители выпускают листы без защитного слоя или делают его слишком тонким. Прослужит такое покрытие недолго.

Малая толщина листа

Долговечность поликарбоната зависит и от толщины листа. В продаже есть разные варианты: 3, 4, 6, 8 и 10 миллиметров.

Для дачных теплиц, в которой овощи растут только в летний период, подходят 4-миллиметровые листы. Более тонкий поликарбонат имеет низкие теплоизоляционные свойства и не способен поддерживать стабильную температуру внутри конструкции. Толстые листы лучше сохраняют тепло, но одновременно поглощают до четверти светового потока, что негативно сказывается на росте и развитии растений. Для такого покрытия придётся приобрести дополнительное освещение, а это означает лишние затраты. Кроме того, больше вес листа может потребовать усиления каркаса.

Арочные теплицы.jpeg

Недостаточная плотность

Еще одна характеристика, влияющая на долговечность поликарбоната – плотность. Так называют отношение массы материала к его площади. Чем выше плотность листов, тем дольше они прослужат. Для теплиц подойдет покрытие с показателем плотности от 500 г/м2.

плотность поликарбоната

Неправильный монтаж

Даже качественный материал можно повредить, если не следовать инструкции. При неверной установке, недостаточно плотном соединении листов и плохом креплении влага проникает внутрь через щели. Если оставить открытыми края, то внутрь поликарбоната проникают пыль, земля и вода. Грязь придает матовость и преграждает путь солнечным лучам, а влага провоцирует образование плесени и накопление конденсата, замерзание которого образует трещины.

Сотовые панели монтируют после того, как полностью собран и установлен каркас. Листы нарезают в соответствии с размерами теплицы, просверливают отверстия для крепежа. Для нарезки поликарбоната используют циркулярную пилу, электрический лобзик или острый нож, а для крепления – болты и гайки.

Правила монтажа:

Сторона с УФ слоем должна находиться сверху согласно маркировке на сотовом поликарбонате. Защитную пленку удаляют во время установки.

Открытые срезы изолируют от попадания влаги и грязи внутрь сот.

Ячейки поликарбоната в скатных конструкциях располагают вдоль ската, а в арочных – вдоль дуги.

Поликарбонат крепят к металлу при помощи болтов и гаек.

Чтобы теплица не протекала, листы крепят внахлест.

Как выбрать теплицу_СПБ.jpg

Неправильный уход

Сотовый поликарбонат чувствителен к механическим воздействиям. Его легко поцарапать, поэтому покрытие не чистят абразивными материалами и порошковыми средствами. Ухаживать за ним нужно осторожно.

На сайте компании «Воля» можно выгодно купить теплицу под сотовый поликарбонат. Выгодные цены от завода производителя на всю продукцию!



Возврат к списку