Официальный сайт производителя теплиц Воля

Выберите свой город


8 (495) 598-59-90 Пн-Вс: 9:00 -18:00
8 800 100-03-04 Бесплатно по России
Карта точек продаж Обратный звонок

Оптимальная температура в теплице из поликарбоната

Температура в теплице

Главные задачи теплицы - сохранять тепло и поддерживать стабильный микроклимат независимо от погодных условий окружающей среды. При этом в жаркие солнечные дни важно не допустить перегревания воздуха. Когда отметка на термометре превышает 40 градусов, растения увядают и погибают (пекутся как в духовке), поэтому важно поддерживать температурный режим в определенных границах.

СОДЕРЖАНИЕ

Какой должна быть температура в теплице днем и ночью

Температурные требования растений

Как регулировать температуру в теплице из поликарбоната

Температура почвы

Способы быстрого повышения или понижения температуры в теплице

Какой должна быть температура в теплице днем и ночью

Идеальная температура, при которой хорошо растут почти все виды растений, находится в пределах 25-28°С. Если температура слишком низкая, то рост замедляется, а если чрезмерно высокая, то сильно разрастается зеленая масса, а завязывание плодов притормаживается.

✎ Обратите внимание! Предпочтительно, чтобы ночная температура понижалась на 5-10 градусов по сравнению с дневной.

Нужно также знать, что требования разных культур к условиям выращивания различаются. Поэтому следует подбирать температурный режим в зависимости от конкретных растений.

Температурные требования растений

Оптимальная температура в теплице до +30

Все культурные растения подразделяются на 3 группы:

❶ холодостойкие: капуста, свекла, морковь, редис, горох, лук, чеснок, укроп, шпинат;

❷ теплолюбивые: фасоль, огурцы, кабачки, помидоры, баклажаны, перец;

❸ жаростойкие: арбуз, кукуруза.

Для холодостойких культур предпочтительная температура – 20-25°С.

Теплолюбивые растения лучше всего растут при 25-30°С. Но несмотря на любовь к теплу, при температуре выше 30 градусов цветы плохо опыляются, а завязи опадают.

Жаростойкие культуры предпочитают температурный диапазон от 30 до 35 градусов, но способны выдержать кратковременную 50-градусную жару.

Поэтому в одной теплице рекомендуется выращивать растения, принадлежащие к одной группе. В противном случае не удастся поддерживать комфортные температуры для разных культур, а, следовательно, получать высокие урожаи. Для разных растений лучше купить теплицу с глухой внутренней перегородкой или использовать две отдельных конструкции.

Как регулировать температуру в теплице из поликарбоната: автоматически, самодельные устройства, увлажнители

Оптимальный вариант для стабилизации температурного режима – автоматический контроль. Для этого придется купить терморегулятор (сенсорный, электрический или механический) либо самостоятельно сделать воздушный или водяной прибор для терморегулировки.

Опытные дачники используют термопривод – автоматический открыватель. В его состав входит поршень, который при подъеме температуры расширяется, открывая вентиляционные окошка. При понижении температуры поршень сжимается, и окна закрываются.

Форточки в теплице

Можно воспользоваться и другими способами:

Проветривание

Достаточно открыть окна и двери, чтобы понизить температуру внутри теплицы. Главное, не забыть позакрывать все вечером перед холодной ночью.

Вентиляторы

Профессиональные теплицы из поликарбоната оборудованы системой вентиляции. Если же ее нет, создать воздушный поток можно при помощи вентиляторов. Чтобы сэкономить электричество, рекомендуется приобрести приборы, работающие на солнечной энергии. Для охлаждения воздуха подойдут и бытовые вентиляторы. Но важно, чтобы прибор имел достаточную мощность, чтобы обеспечить необходимую для растений циркуляцию воздуха. Обязательно нужно правильно разместить вентилятор, чтобы он хорошо обдувал крону. Поэтому не стоит ставить его на пол. Желательно установить два вентилятора: один возле входа (для забора прохладного уличного воздуха), а другой – возле выхода (чтобы выводить горячий воздух наружу).

Любые вентиляторы выполняют двойную функцию. Они не только обеспечивают движение воздуха, но и предотвращают распространение вредителей и возбудителей заболеваний внутри теплицы.

Затенение

Затенение теплицы

Предотвратить резкие температурные скачки и стабилизировать микроклимат в теплице поможет затенение. Его желательно использовать на протяжении лета – с поздней весны до ранней осени.

Лучше всего приобрести специальную сетку и закрепить ее внутри сооружения. В таком случае она будет задерживать тепло, не мешая движению воздуха.

Следует учесть, что плотность затеняющих сеток сильно колеблется – от 10 до 80%. Оптимальный показатель подбирают в зависимости от выращиваемых растений. Для арбузов и огурцов предпочтительна сетка с плотностью в 45%, пропускающая много солнечного света, а для капусты и пасленовых культур – в 60%.

Важно и расположение сетки. Если ее натягивают снаружи, то оптимальный показатель затенения – 70-80%, а если изнутри, то степень затенения должен быть небольшим.

Агроспан

Рекомендуется покупать белый материал средней плотности. Вместо агроспана можно взять простынь или кусок мешковины. Материал перебрасывают через крышу и закрепляют скотчем для зеркал или зажимами. Притенение располагают с солнечной стороны сооружения.

Оттеночные краски

 Стенки теплицы красят специальной краской. Заменить ее можно подручными материалами – глиной, известью или мелом, разведенными в воде.

Высокорослые растения

Некоторые дачники высаживают возле низких культур высокорослые, служащие естественными затенителями.

Увлажнители

Увлажнение в теплице Фермер

Для поддержания оптимальных условий выращивания растений, помимо температуры, важно контролировать влажность. При низком уровне влажности замедляется фотосинтез, ослабляется способность растений сопротивляться заболеваниям и вредителям.

✎ Обратите внимание! В теплице влажность не должна опускаться ниже 50%.

Известно несколько способов для контроля показателя:

установка бытового увлажнителя;

увлажнение водой всех твердых поверхностей, находящихся внутри теплицы – их поливают водой каждый день по несколько раз (не менее трех);

размещение ведер или других емкостей, заполненных водой;

монтаж системы капельного полива (она должна быть рассчитана на верхний полив), создающей эффект душа.

Узкий

Температура почвы

Оптимальная температура для грунта – 15-25 градусов. Если почва охлаждается до 10°С, то культивируемые растения начинают испытывать фосфорное голодание.

Для поддержания стабильной температуры тепличного грунта используют:

❦ обогрев электрическим кабелем (самый надежный способ), уложенным в почву на глубину 15 см и подсоединенным к терморегулятору;

газовое или водяное отопление;

воздушный подогрев;

 биологический обогрев – обустройство теплых грядок: насыпают навоз, накрывают его листами рубероида и присыпают 20-сантиметровым слоем земли.

Теплые грядки

Способы быстрого повышения или понижения температуры в теплице

Быстро поднять температуру в теплице позволят следующие способы:

Воздушная прослойка

Временно размещают дополнительное пленочное укрытие, благодаря которому температура внутри остается стабильной, независимо от погодных условий окружающей среды.

Вторичная тепличка

Над растениями обустраивают накрытие, помещая его на арматуру, проволоку или деревянный каркас. В результате образуется ограниченный воздушный объем, который продолжительное время поддерживает температуру на одном уровне и сводит к минимуму теплопотери.

Для теплички важно использовать перфорированную пленку. В теплую погоду накрытие обязательно нужно приподнимать для проветривания, а в жаркие дни – снимать. В противном случае температура может подняться до критических показателей.

Мульчирование почв

Мульчирование в теплице

Для мульчи берут плотное покрытие черного цвета, притягивающее тепло. Можно воспользоваться полиэтиленовой пленкой или спанбондом.

Повышение влажности воздуха

Этот способ используют в качестве экстренной меры, помогающей защитить растения от заморозков. С этой целью на ночь в теплицу помещают емкости, наполненные водой. В результате стены покрываются конденсатом, служащим в качестве утепляющего слоя.

Для быстрого понижения температуры:

Обеспечивают свободный доступ воздуха через форточки и двери, что позволяет в любое время уменьшить температуру на 8-10 градусов.

❷ Опрыскивают сотовый поликарбонат меловым раствором. Для его приготовления в ведре воды разводят 2 килограмма мела, после чего добавляют 300-400 миллилитров молока. Использование негашеной извести и эмульсионных красок нежелательно.

❸ Щедро поливают растения по утрам.

❹ Над теплицей устанавливают белые щиты или тростниковые циновки.

Для поддержания оптимальной температуры возле разных сторон теплицы рекомендуется установить бочки, покрашенные в черный (или хотя бы темный) цвет. Днем емкости будут поглощать тепло, а ночью – выделять его, обогревая окружающее пространство.







Возврат к списку