Официальный сайт производителя теплиц Воля

Выберите свой город


8 (495) 598-59-90 Пн-Вс: 9:00 -18:00
8 800 100-03-04 Бесплатно по России
Карта точек продаж Обратный звонок

Опилки на даче

Опилками называют мелкие древесные частицы, которые получают при распилке, шлифовании и сверлении древесины. Они содержат целлюлозу и другие элементы. Состав варьирует в зависимости от породы дерева.

СОДЕРЖАНИЕ

Польза опилок

Опилки в качество удобрения

Виды опилок

Варианты использования:

     Мульчирование

     Подкормка растений

     Компост

     Рыхление почвы

     Подсушивание почвы

     Субстрат для проращивания

     Укрытие растений от морозов

     Посыпание дорожек

     Борьба с вредителями и сорняками

     Хранение овощей

Использование опилок осенью

Использование опилок весной

С какой целью используют опилки в теплице

Польза опилок

Опилки на дорожках

Древесные отходы оказывают действенную помощь огородникам:

обогащают грунт питательными веществами, повышая его плодородие;

✔ разрыхляют почву, улучшая структуру;

✔ усиливают аэрацию (воздухопроницаемость) грунта;

✔ повышают способность почвы впитывать воду, предотвращают потерю влаги;

✔ сокращают количество рыхлений, так как не образуют на поверхности грунта корки;

✔ ускоряют приживляемость рассады и саженцев;

✔ способствуют гибели сорняков, создавая неблагоприятные условия для их развития;

✔ отпугивают вредных насекомых;

✔ обеззараживают грунт;

✔ усиливают теплоизоляцию – защищают корневую систему от вымерзаний и перегрева;

✔ поглощают влагу, избавляя от грязи.

Также опилки служат отличным материалом для ландшафтного дизайна. Они придают эстетичный вид дорожкам и всему приусадебному участку.

Опилки в качество удобрения

Удобрение из опилок

Обычно дачники используют древесные отходы в качестве утепляющего материала либо мульчи. О том, что это прекрасное и дешевое удобрение, знают немногие. Приобрести (иногда даже бесплатно) древесные отходы можно на деревообрабатывающих предприятиях, в мастерских и у домашних мастеров.

Но есть один нюанс, который необходимо учесть. Некоторые дачники, однажды попытавшись добавить опилки в почву, отказываются от подобной идеи, так как получают противоположный результат: урожай уменьшается, растения засыхают.

Дело в том, что нужно брать перегнившие древесные отходы. Свежие опилки закисляют почву и во время перегнивания извлекают из почвы жизненно важные для растений элементы – азот и фосфор. Решить эти проблемы достаточно легко.

Для растений, предпочитающих кислую почву, опилки станут великолепным удобрением. Для остальных культур их предварительно следует нейтрализовать, смешав с известью, золой, мелом, скорлупой яиц, доломитовой мукой.

Чтобы избежать дефицита азота, опилки следует смешать с минеральными удобрениями. Для этого следует расстелить пленку большого размера, насыпать на нее 3 ведра древесных отходов и 200 грамм мочевины. Смесь смачивают 10 литрами воды. Если опилок больше, то сверху размещают следующий слой. По окончании работ плотно накрывают полиэтиленом и придавливают камнями. Через 2 недели опилки обогатятся азотом и станут пригодными к использованию. Вместо мочевины можно взять навоз либо птичий помет.

Чтобы сократить количество вносимых удобрений, купите металлические грядки для определенных садовых культур. Во время удобрения грунт не размывается и все полезные вещества остаются внутри.

Виды опилок

Виды опилок

В зависимости от исходного материала различают несколько разновидностей древесных отходов:

Хвойные:

еловые;

сосновые;

❦ лиственничные;

❦ кедровые.

Лиственные:

❦ березовые;

❦ осиновые;

❦ липовые;

❦ дубовые;

❦ буковые;

❦ каштановые;

❦ акациевые;

❦ вязовые;

❦ фруктовые.

Хвойные виды являются самыми дешевыми и общедоступными. К тому же они отличаются повышенными бактерицидными свойствами. Но они насыщены органическими смолами (особенно кедр и лиственница), из-за чего очень медленно (до 6 лет) разлагаются, и сильно раскисляют почву.

Лиственные опилки менее распространены, так как реже применяются в строительстве. В отличие от хвойных отходов, они содержат меньше смол, имеют не очень сильный запах, образуют меньше золы при сгорании, отличаются высокой теплотворной способностью.

Дубовые (являются лидером по теплообразованию) и березовые опилки характеризуются дубильными и бактерицидными способностями. Они эффективно затормаживают развитие вредных микроорганизмов и насекомых.

Фруктовые отходы самые безопасные. К тому же они быстро (за 2 года) разлагаются (особенно яблоня, груша, вишня). Но найти их достаточно проблематично.

Варианты использования

Применение опилок на даче

Мульчирование

Полностью и частично перепревшие древесные отходы послужат отличной мульчей, если насыпать их слоем в 3-5 сантиметров в приствольном круге. Опилки позволят уменьшить частоту поливов, так как защитят почву от потери влаги. К тому же они отпугнут вредителей от ягодных кустов, что избавит от необходимости производить обработку ядохимикатами и сделает урожай экологически чистым. Ягоды клубники опилки защищают от долгоносика, гниения и загрязнений.

Подкормка растений

Опилки пригодны для подкормки фруктовых деревьев, ягодных кустарников, овощных культур и цветов.

Чтобы получить удобрение естественным путем, нужно вырыть яму и наполнить ее свежими опилками, посыпав сверху известью. Процесс перегнивания займет несколько лет. На скорость влияет несколько факторов: порода дерева, температура и влажность воздуха.

Максимально быстро (за один-два сезона) разлагаются мягкие лиственные породы (ольха, тополь), чуть дольше – лиственные породы средней твердости (береза, вяз). Особо много времени (3-5 сезонов) потребуется для перегнивания твердых лиственных (дуб, бук) и хвойных пород.

Чтобы ускорить разложение древесины и насытить удобрение большим количеством полезных веществ, опилки перемешивают с навозом или пометом. При их отсутствии можно взять сорняки, траву, кухонные отходы. Если добавить бифидобактерии, опилки перегниют уже через несколько месяцев.

Металлические грядки

Компост

При подготовке компоста нужно правильно расположить слои. Внизу размещают траву, присыпают опилками и кухонными отходами, затем опять кладут траву и так повторяют дальше. Смачивают водой, накрывают полиэтиленом.

При недостатке азотсодержащей органики рекомендуется подсыпать в компостную кучу мочевину либо полить ее раствором коровяка или птичьего помета. Желательно добавить огородной земли, чтобы активировать размножение дождевых червей и полезных бактерий.

Рыхление почвы

Опилки – отличный вариант для рыхления грунта. Они улучшают структуру и физические показатели почвы, предотвращают ее растрескивание и образование корки.

Подсушивание почвы

Древесные отходы отлично впитывают воду, благодаря чему могут служить в качестве осушающего материала. Они послужат защитой от паводков, а также избавят от необходимости топтаться в грязи после сильных дождей.

Чтобы защитить огород от переизбытка влаги, по периметру грядки копают траншею и насыпают в нее свежие опилки. А через пару лет отходы можно будет извлечь и применять для подкормки растений.

Субстрат для проращивания

Во влажные опилки можно поместить клубни картофеля, чтобы ускорить их прорастание. В таком случае удастся получить урожай на 3-4 недели раньше.

Применяют древесные отходы и для подготовки рассады. Емкости наполняют влажными опилками, в которые высевают семена. После появления входов сверху насыпают слой земли.

Укрытие растений от морозов

Древесные отходы послужат и в качестве утеплителя. Но нельзя позволять им намокнуть. Иначе опилки замерзнут и превратятся в ледяную глыбу.

Для утепления молодых деревьев, ягодных кустов, роз и клематиса растения обкладывают пакетами, заполненными опилками. При утеплении винограда используют другой способ. Поверх лозы устанавливают деревянный каркас, который засыпают древесными отходами. Сверху укутывают полиэтиленом.

Посыпание дорожек

При частых и сильных дождях дорожки на огороде становятся непроходимыми. Поэтому огородники посыпают их кирпичом, щебнем, битым шифером. Но лучше всего воспользоваться древесными отходами. Этот материал не только избавит от грязи, обеспечит чистоту и облегчит передвижение, но и улучшит структуру почвы. Со временем нижний слой перегниет и превратится в хорошее удобрение. К тому же в любой момент без проблем можно изменить расположение грядок.

Как правильно сажать морковь.jpg

Борьба с вредителями и сорняками

Опилки помогут огороднику справиться с сорными растениями и вредными насекомыми. Для этого всю грядку засыпают слоем древесных отходов. В результате всходы сорняков не имеют доступа к солнечному свету, что причиняет их гибель.

Опилки (но только свежие) защитят культурные растения и от слизней, так как прилипают к их телу. Вредители теряют способность к передвижению и погибают от обезвоживания.

Если посыпать между картофельными рядами сосновые опилки, то они защитят растения от колорадского жука, так как при нагревании издают специфический запах, отпугивающий вредителей. Чтобы получить желаемый эффект, следует добавлять новые опилки 3-4 раза за сезон.

Хранение овощей

Опилки помогут сохранить собранный урожай свежим в течение длительного времени, так как благодаря бактерицидным свойствам они предотвращают гниение. С этой целью корнеплоды (морковь, свеклу), капусту, яблоки, груши помещают в ящики и пересыпают древесными отходами.

Использование опилок осенью

Древесные отходы (2 килограмма на квадратный метр), предварительно смешав с навозом, вносят осенью под перекопку. Они станут отличным удобрением для пасленовых (помидор, перцев, баклажан, картофеля) и зонтичных (моркови, укропа) культур. Если удобрить морковь весной, то корнеплоды будут мелкими и корявыми.

Использование опилок весной

В весеннее время опилки применяют для выращивания рассады. Их перемешивают с низинным торфом в соотношении 1:2, а затем добавляют равное количество садовой земли. Рекомендуется также добавить минеральные удобрения.

Также весной опилки используют для формирования теплых грядок. Желательно с осени рассыпать слоями солому, сухую траву, листья и ботву. Весной добавляют свежий навоз, известью и свежие опилки. Сверху укладывают почву, смешанную с минеральными удобрениями. Чтобы хорошо прогреть грядку, ее поливают кипящей водой и накрывают пленкой.

С какой целью используют опилки в теплице

В теплицу вносят перепревшие опилки как весной, так и осенью. Их можно смешивать с навозом или растительными остатками, использовать в форме компоста. Древесные отходы не только обогатят грунт питательными веществами, но и хорошо прогреют почву.

Чтобы сделать теплые грядки, снимают слой почвы, раскладывают перепревшие опилки, поливают раствором навоза. Сверху присыпают грунтом. Теперь можно высевать семена овощных культур. Всходы будут защищены от замерзания.

Чтобы получить богатый урожай, нужно не только правильно удобрять растения, но и купить теплицу из поликарбоната! Завод «Воля» предлагает большой выбор каркасов под поликарбонат и пленку. Выгодные цены от производителя!

 





Возврат к списку