Официальный сайт производителя теплиц Воля
Город: Москва
X
Город:
Москва

Выберите свой город


8 (495) 598-59-90 Пн-Вс: 9:00 -18:00
8 800 100-03-04 Бесплатно по России
Карта точек продаж Обратный звонок

Что выберешь, то и пожнешь: полезные советы перед покупкой семян!

ростки

На дворе февраль. Скоро начнется дачный сезон, а значит пришло время выбирать, какие овощи, фрукты и ягоды будут расти на садовых участках. Полки магазинов пестрят картинками томатов причудливых расцветок, огурцов и перцев разных размеров и форм. Встречаются и экзотические виды привычных культур: белая морковь, сиреневая цветная капуста, фиолетовый картофель. А чего стоят названия сортов! Как не запутаться в этом многообразии и выбрать качественные семена? Даже опытные дачники не застрахованы от покупки плохой продукции.

СОДЕРЖАНИЕ

Выбор сорта

Выбор продавца

На что обратить внимание на упаковке

Выбор сорта: на что обратить внимание? 

рассада в банках

В тепличных условиях выращивают разные сорта, даже позднеспелые. Однако предпочтение отдают гибридам.

 Важен срок созревания. Зная его, высчитывают время посадки рассады на грядки.

 Урожайность или всхожесть – указывают в процентах на упаковке.

 Устойчивость к болезням. За некоторыми сортами приходится следить особенно тщательно, но не все садоводы к этому готовы.

 Не лишним будет узнать о лежкости и транспортабельности.  

Сорта выбраны, переходим к следующему шагу - к покупке.

Выбор продавца

паровоз

 Выбор места покупки – гарантия качества. Где лучше брать семена? В хозяйственных отделах супермаркетов, цветочных магазинах, маленьких торговых точках или в интернет-магазинах?

Покупать стоит в специализированных магазинах, садовых центрах при семеноводческих фирмах. Они дают гарантию качества продукции, на полках представлен широкий ассортимент на любой вкус и цвет. Новинки нередко можно найти на сельскохозяйственных выставках. Там возможно пообщаться напрямую с производителем и узнать тонкости выращивания семян.

Тем, кто дорожит временем, советуем заказывать семена в интернет-магазинах крупных растениеводческих компаний. Здесь есть возможность выбрать и сравнить отдельные сорта. Сетевые торговые площадки сегодня имеют форму обратной связи, так что всегда можно задать уточняющие вопросы.

 Фирма с именем не подведет!

На рынке представлено не мало компаний по производству семян. Некоторые из них давно на слуху, но периодически садоводы сталкиваются с некачественной продукцией фирм-однодневок.

Еще один совет - покупайте семена у разных производителей. Если одни посадки не взойдут или не дадут большой урожай, другие не подведут.

 Целостность упаковки – залог сохранности семян.

Не каждый продавец дорожит добрым именем, некоторые торгуют некачественными семенами ради наживы. Но даже в случае, если торговец добросовестный, условия хранения нарушаются. Семена, отсыревают, а значит, вряд ли взойдут и порадуют урожаем.

Упаковка – это не только способ фасовки и транспортировки, но и защита семян от внешнего воздействия. И зависит от нее на самом деле многое. Лучше всего семена хранятся в фольгированных zip-lock пакетах. Они продлевают срок реализации до двух лет и исключают воздействие влаги и света. Бумажные пакеты менее устойчивы, и семена в них могут отсыреть. 

Обратите внимание! Перед покупкой тщательно осмотрите упаковку и оценить ее качество. Проверьте аккуратность нанесенного текста и картинок (если, конечно, они присутствуют), отсутствие повреждений, дефектов, следов влаги. Последнее особенно актуально для бумажных пакетов.

сбор огурцов

Теплицы со съемной крышей

 Информация на упаковке или «паспортные данные» семян.

Если упаковка цела, переходим к следующему критерию - информации. Честным производителям семян нечего скрывать ни от потребителей, ни от надзорных органов. Они указывают на упаковке необходимые сведения, которые помогут не только сделать выбор, но и правильно вырастить культуру.  Так на какую информацию стоит обратить внимание?

❦ Наименование культуры и сорта. Это первые важные сведения, которые необходимы каждому садоводу.

Информация о производителе. Без нее никуда. Причем наносится на упаковку не только название фирмы, но и реквизиты компании, полный адрес и контакты. Потратьте пару минут времени, чтобы изучить эти данные. И небольшой совет: не спешите избавляться от упаковки. Если вдруг не устроит качество семян или урожай, всегда можно предъявить претензию производителю.

❦ Срок годности и дата упаковки. Семена со временем портятся, поэтому так важно выбирать свежий посевной материал, а не закупать его на годы вперед.

Совет: обратите внимание на способ нанесения срока годности и даты упаковки, они должны быть проштампованы, а не напечатаны в типографии.

Как выбрать теплицу_СПБ.jpg

moi-sekretyi-vyirashhivaniya-otlichnyih-tomatov

❦ Номер ГОСТа. Не самая очевидная, но важная информация кроется в номере ГОСТа. Если он нанесен, значит семена прошли государственный контроль и отвечают стандартам качества.

❦ Номер партии. Это обязательная информация, без которой производитель не имеет права продавать семена. На каждую партию выдается сертификат соответствия. Если сомневаетесь - запросите у продавца документ для ознакомления.

❦ Количество семян. Обычно на упаковке не указывают массу, так как эта информация приблизительна. Другое дело – количество зернышек в пакете. Сколько семян, столько и потенциальных растений.

❦ Мал пакетик да дорог. Цена – еще один важный критерий при выборе семян. Зачастую высокая стоимость обусловлена сложностью доставки. Как правило, это зарубежные сорта, которые сейчас, к сожалению, бывает сложно достать. Отечественные аграрии не отстают от зарубежных коллег, а на доставку тратят куда меньше. Не стоит выбирать и самые недорогие варианты, ведь внутри могут оказаться старые семена. Хотите сэкономить? Объединяйтесь с другими дачниками или покупайте в интернет-магазинах.

Сейчас самое время применять наши советы на практике. Надеемся, они помогут в грядущем сезоне, уберегут от ошибок и сохранят бюджет от ненужных покупок. Пускай семена прорастут и принесут богатый урожай!

vyisokoroslyie-tomatyi-v-teplitse

На сайте компании «Воля» можно купить теплицу из поликарбоната для выращивания любых сортов помидор или огурцов. Выгодные цены от завода производителя на всю продукцию!




Возврат к списку