Официальный сайт производителя теплиц Воля

Выберите свой город


8 (495) 598-59-90 Пн-Пт: 9:00 -18:00 Сб 9:00-13:00 Вс вых.
8 800 100-03-04 Бесплатно по России
Карта точек продаж Обратный звонок

Как правильно поливать растения в теплице из поликарбоната

poliv-perca-v-temnice

Теплица из поликарбоната ускоряет созревание урожая, защищает растения от капризов погоды, вредителей и болезней. Все это осуществляется при создании комфортного микроклимата, важной частью которого является влажность. В закрытом пространстве недостаток влаги ощущается гораздо острее, чем в открытом грунте, а избыток – провоцирует грибковые заболевания.

СОДЕРЖАНИЕ

Правила полива в теплице из поликарбоната

     Как часто поливать

     Оптимальное время

     Способы полива

Особенности полива разных культур

     Огурцов

     Помидоров

     Перца

Правила полива в теплице из поликарбоната

Найти золотую середину для поддержания оптимальной влажности позволит соблюдение правил полива:

Перед поливом воду нужно отстаивать. Во время отстаивания водопроводной воды улетучиваются различные примеси, а колодезная или полученная из скважины нагревается.

Оптимальная температура воды – 23-25 градусов.

❦ Под каждый куст выливают 4-5 литров воды.

❦ Поливают растения под корень.

❦ Нельзя допускать попадания воды на листья, что может вызвать ожог от солнечных лучей (влага будет выполнять роль линзы).

❦ После орошения почву мульчируют скошенной травой или торфяной крошкой, чтобы сохранить влагу.

Мульча


как проветрить теплицу

Как часто поливать?

В теплице необходимо поддерживать влажность воздуха на уровне 50%, а почвы – 90%. Именно такие условия позволяют получить хороший прирост и высокие урожаи, избежав при этом грибковых заболеваний.

Чтобы обеспечить требуемую влажность, растения поливают 1-2 раза в неделю, учитывая температуру воздуха и сырость.

Оптимальное время

Обычно рекомендуют поливать растения во время минимальной активности солнца – утром или вечером, чтобы избежать солнечных ожогов. Но многие огородники это утверждение оспаривают.

Если производить полив рано утром, то вода будет холодной. Если поливать растения поздно вечером, в теплице сильно повысится влажность воздуха. Поэтому оптимальным временем будет послеобеденный период. В холодную сырую погоду приступают к поливу до обеда, чтобы до вечера успела испариться лишняя влага.

Если воздух сильно нагрет, а погода сухая, то полив допускается в любое время дня. К тому же если аккуратно лить воду, не попадая на листья, то нет причины переживать из-за ожогов.

Независимо от времени, после полива следует проветрить теплицу. Иначе накопится влага, что приведет к развитию грибковых болезней.

Способы полива

В теплице используют несколько вариантов полива:

❦ Ручной

Растения поливают при помощи лейки или шланга. При использовании лейки понадобится постоянно бегать за новой порцией воды, зато удастся качественно полить каждое растение.

kak-polivat-pomidory-v-zharu

Если применяется шланг, то рекомендуется его подключить к бочке (минимальный объем – 200 литров), а не к водопроводу. В таком случае вода сможет отстояться и нагреться.

Ручной метод подходит только для небольших теплиц.

❦ Капельный

Этот способ обладает множеством достоинств:

существенная экономия воды – влага не растрачивается зря, а поступает в прикорневую зону;

 поступление жидкости непосредственно к корням без попадания на листья;

 возможность полива в любое время суток;

 избежание вымывания и засоления почвы (благодаря медленному поступлению воды);

 отсутствие физических усилий;

 исключение повышенной влажности, что предотвращает развитие инфекций;

 невысокая стоимость;

 возможность самостоятельного изготовления из подручных материалов.

капельный

❦ Автоматический

Это оптимальный вариант для тех, кто редко бывает на даче:

 полная автоматизация процесса увлажнения;

 корректировка в зависимости от погодных условий, влажности воздуха, потребностей растений;

 настройка разных режимов в разных частях теплицы;

 возможность задать нужные параметры (расход воды, зону и время полива).

Основной недостаток – высокая стоимость.

timer-vodomerka-2

Обратите внимание! На оцинкованных грядках во время полива вся вода остается внутри, грунт не размывается. После не придется убирать грязь с дорожек и заново формировать грядки.

Особенности полива разных культур

При подборе дозы и частоты поливов важно учитывать возраст растений, климатические условия и особенности культур.

Полив огурцов

Огурцы – достаточно нежные растения, которые не выносят ни переувлажнения, ни засухи. Поэтому к поливу приступают, когда высыхает верхний слой почвы или, когда листья теряют тургор.

Для полива нужно использовать хорошо отстоянную теплую воду (не холоднее 25 градусов). В сильно холодную и сухую погоду рекомендуется прогревать воду до 50 градусов и лить ее на некотором расстоянии от куста, чтобы капли не попадали на листья и корневую шейку.

Нужно учесть, что корни огурцов располагаются под поверхностью почвы. Поэтому оптимальным вариантом для них станет капельный полив. При поливе из шланга можно повредить корневую систему.

Полив помидор

Томаты предпочитают влажную почву, но могут перенести и непродолжительную засуху.

У молодых растений корешки располагаются в верхнем слое почвы, из-за чего они нуждаются в умеренных (по 2 литра под куст), но частых (2-3 раза в неделю) поливах. Взрослые кусты наращивают мощную корневую систему, благодаря которой полив можно производить один раз в неделю, выливая под каждый куст по 5 литров воды. Почва должна промокать на 15-20 сантиметров в глубину. Температура воды – 23-24 градусов.

В период созревания томатов количество поливов увеличивают. При этом нельзя сильно увлекаться, так как лишняя влага спровоцирует растрескивание плодов. О недостатке влаги предупредит скручивание и пожелтение листьев.

Полив перца

Перцы принадлежат к самым влаголюбивым культурам. К тому же из-за ограниченной корневой системы поступление воды в растения с почвы затруднено.

Частота поливов зависит от возраста. Молодые, активно растущие растения поливают через день, а взрослые – раз в 5-7 дней. Под каждый куст вливают по 2 литра воды.

Чтобы получить максимальное количество завязей, в период массового цветения и плодоношения рекомендуется устроить небольшую засуху. Сохранить необходимый уровень влажности в таком случае поможет орошение дорожек.

На сайте компании «Воля» можно купить теплицу из поликарбоната и систему капельного полива «Водомерка». Выгодные цены от завода производителя на всю продукцию!
водомерка 




Возврат к списку