Официальный сайт производителя теплиц Воля

Выберите свой город


8 (495) 598-59-90 Пн-Вс: 9:00 -18:00
8 800 100-03-04 Бесплатно по России
Карта точек продаж Обратный звонок

svekla1.jpg

Недостаточно вырастить качественный урожай, важно суметь его сохранить. Свекла отлично лежит до весны, если хранить ее по правилам. Чтобы корнеплод сохранил твердость, полезные вещества, насыщенный вкус и цвет, необходимо создать для него оптимальные условия.

СОДЕРЖАНИЕ

Подготовка – уборка и сушка

Оптимальные условия хранения

Причины порчи свеклы

Способы хранения

     В погребе

     В ящиках с песком, в опилках

     В глине

     В мешках

     В буртах на огороде

     В холодильнике

     В морозильной камере

Лучшие соседи для хранения свеклы

Подготовка – уборка и сушка

Пучёк свеклы

Только качественные корнеплоды хорошо хранятся до весны. Поэтому особое внимание следует уделить подготовке урожая.

Важное значение для сохранности свеклы имеет своевременный сбор урожая. Если собрать урожай рано, то вкус свеклы будет слабо выраженным, а польза минимальна. Овощ начинает активно накапливать витамины только к концу вегетативного сезона. Поэтому лучше убирать свеклу попозже, но до наступления первых заморозков. «Прихваченные» морозом корнеплоды теряют вкусовые качества и хранятся не более 2 месяцев.

урожай в ящике

Если погода сухая и теплая, то спешить убирать корнеплоды не нужно. При слишком дождливой осени урожай собирают раньше, чем обычно. Переизбыток влаги приведет к порче продукта.

К уборке приступают в солнечную погоду.  Если же погода постоянно стоит пасмурная, то корнеплодам понадобится продолжительная сушка.

Металлические грядки

Время уборки и лежкость зависят от срока созревания:

❶ Ранние сорта выкапывают через 70 дней после появления всходов. В зависимости от времени посева их убирают в августе-сентябре. Такие плоды хранятся не очень долго, а вкус слабо выражен.

❷ Среднеспелые сорта созревают через 100 дней – в сентябре-октябре. Хранятся они лучше, характеризуются нежной консистенцией и приятным вкусом.

Поздние сорта убирают в октябре-ноябре – перед самыми заморозками. Они отлично хранятся и обладают отличным вкусом.

Перед сбором

При сборе урожая действуют осторожно, так как даже небольшие царапины в дальнейшем могут спровоцировать гниение.

Лопатой аккуратно подкапывают корнеплод и осторожно его вытягивают, чтобы не оборвать центральный корень. Очищают овощ от земли и срезают ботву, оставляя небольшой «пенек» (до сантиметра). Сушат свеклу сначала на воздухе, а затем в течение недели – в сухом вентилируемом помещении.

Выкопанная свекла

Обратите внимание! Важно, чтобы на овощи не попадали прямые солнечные лучи.              

Перед закладкой на хранение урожай перебирают и удаляют поврежденные и привядшие корнеплоды. Выбирайте небольшие, но крепкие овощи. Большие плоды быстро портятся.

Оптимальные условия хранения

Чтобы свекла сохранилась свежесть и полезные свойства до весны, необходимы следующие условия:

отсутствие солнечного света;

 качественная вентиляция;

 влажность 85-90%;

 температура 1-4°С;

 защита от резких температурных перепадов (в том числе и кратковременных).

Хранение свёклы

Причины порчи свеклы

Многие огородники жалуются, что корнеплоды уже через 2-3 недели после сбора начинают усыхать либо гнить.

Причинами подобной ситуации служат неподходящие условия:

❶ Недостаток вентиляции (основная причина). Если воздух не циркулирует, то свекла плесневеет и напитывается неприятными запахами, может подвергаться гниению. Особенно часто гниют плоды, лежащие на дне ящика, если они сложены плотно друг к другу, а в таре нет отверстий.

❷ Вредители. Чтобы их отпугнуть, овощи перекладывают полынью, мятой, листьями грецкого ореха или хрена.

❸ Пониженная или повышенная температура. При температуре ниже 1 градуса корнеплоды промерзают, а после оттаивания начинают гнить. При температуре выше 7 градусов они прорастают и выпускают ростки.

❹ Недостаток или избыток влаги.  В сухом воздухе (при влажности менее 80%) овощи теряют сочность и сморщиваются, а при повышенной влажности (более 95%) гниют либо размягчаются.

Способы хранения

Хранить корнеплоды можно в подвале, на застекленном балконе, в квартире или в холодильнике.

В погребе

Этот способ самый простой, бюджетный и эффективный. Свеклу укладывают в форме пирамидок (основанием служат самые большие корнеплоды, а мелкие помещают сверху) на полку либо высыпают россыпью на пол. Полки предварительно застилают мешковиной или соломой, а на пол помещают деревянные стеллажи. Еще один вариант – разложить свеклу поверх клубней картофеля.

Свекла в погребе

Корнеплоды нужно размещать хотя бы на небольшом расстоянии от стен, так как на них образуется конденсат. Периодически овощи следует осматривать и выбрасывать подгнившие.

Чтобы продлить срок хранения корнеплодов, их рекомендуется обвалять в порошке мела или древесной золе.

В ящиках с песком, в опилках

Свеклу помещают в деревянные или пластиковые ящики, либо в ивовые корзины, пересыпая песком. Внизу помещают мелкие овощи, а сверху – крупные. На дно застилают полиэтиленовую подложку и засыпают слой песка, выкладывая на него корнеплоды корешками вниз. Между ними оставляют свободное пространство. Снова насыпают слой песка и выкладывают свеклу. Верхние корнеплоды слегка присыпают песком. Можно перемешать свеклу с картофелем, а затем засыпать песком.

закладываем свеклу на хранение

Отличной заменой песку способны стать и другие абсорбенты (опилки, торф, зола, соль, луковая шелуха). Абсорбенты сохраняют влагу внутри корнеплодов, а также помогают избежать чрезмерной сырости, при которой появляется плесень.

В глине

Экологически чистую глину просеивают и разводят водой до консистенции сметаны. Затем корнеплоды по очереди опускают в глиняный раствор и высушивают. На поверхности овощей образуется корка, защищающая от вредителей и гнили.

В мешках

Прежде всего нужно сделать в мешках отверстия, чтобы предотвратить образование конденсата. На дно помещают горчичный порошок или опилки. Затем слоями укладывают свеклу, пересыпая ее опилками. Мешки ставят на кирпичи или деревянные подставки.

Хранят мешки в подвале (лучше всего) либо на балконе. Если температура зимой опускается ниже нуля, то мешки укрывают старыми ватными одеялами или куртками.

При отсутствии погреба или балкона можно хранить овощи и в квартире, но не более 3-4 месяцев. Лучше всего разместить их в неотапливаемой кладовке, но можно положить под стол или под кровать. Главное, чтобы овощи располагались подальше от отопительных приборов.

В буртах на огороде

Если свеклы очень много, ее можно оставить на хранение на огороде. Для этого выкапывают яму полуметровой глубины и укладывают в нее корнеплоды. Сверху хорошо укрывают соломой (толщина слоя – около 2 метров) и засыпают землей.

В холодильнике

Этот способ подойдет только в том случае, если урожай небольшой. Овощи помещают в целлофановые пакеты и кладут в нижний выдвижной ящик. В таких условиях корнеплоды хранятся 1-2 месяца. Если пересыпать овощи влажным песком либо обернуть фольгой или пергаментом, то удастся продлить срок хранения до 5-6 месяцев.

Узкий

В морозильной камере

Еще один вариант – порезать свеклу брусочками либо потереть, а затем расфасовать в маленькие пакеты и заморозить. Так удастся существенно продлить срок хранения (до 10-12 месяцев).

Лучшие соседи для хранения свеклы

Лучше всего свеклу хранить совместно с картофелем. Такое соседство пойдет на пользу обоим овощам. Картофель защитит свеклу от пересыхания, а свекла не даст картофелю испортиться из-за чрезмерной влажности.

Свекла хранится с картофелем

Благоприятное действие оказывают на свеклу лук и чеснок. Они дезинфицируют воздух в помещении и нейтрализуют вредные бактерии.

Неподходящий сосед для свеклы – морковь. Эти два овоща, несмотря на свою схожесть, требуют совершенно разных условий для хранения.




Возврат к списку