Официальный сайт производителя теплиц Воля

Выберите свой город


8 (495) 598-59-90 Пн-Пт: 9:00 -18:00 Сб 9:00-13:00 Вс вых.
8 800 100-03-04 Бесплатно по России
Карта точек продаж Обратный звонок

Как подготовить теплицу из поликарбоната к зиме?

Летом в теплице из поликарбоната стоит высокая температура и повышенная влажность. Это создает благоприятные условия для развития и размножения вредных насекомых и патогенных микроорганизмов. Накопившиеся за лето грибки и бактерии легко переживут морозную зиму и после первых проблесков весенних лучей начнут активную деятельность. 

СОДЕРЖАНИЕ

Уборка теплицы

Обеззараживание каркаса и грунта

Удобрение почвы осенью

Подготовка почвы к весенним посадкам

Утепление почвы

Ремонтные работы

Уборка теплицы

Прежде всего, собирают и отправляют в теплое помещение на дозревание оставшийся урожай. Затем приступают к уборке. Сначала удаляют все растительные остатки (ботву, корни, листья, ветки, сорняки, оставшиеся плоды). Не стоит использовать их для компоста и закапывать в землю, так как они способны стать рассадником инфекций. Нужно убрать и мульчу, так как она служит уютным зимним убежищем для вредных насекомых, спор фитофторы, пятнистостей и гнили.

Сжигаем пораженные растения

✎ Обратите внимание! Особенно опасна ботва томатов, которая часто является «домом» для возбудителей фитофторы.

После удаления растительности выносят из теплицы садовый инвентарь. Его моют, обеззараживают, затачивают и смазывают, после чего помещают на хранение в сухое место. Если оставить инвентарь до весны в теплице, то от сырости он покроется ржавчиной. Также убирают капельный полив, колышки, подвязочный шпагат. Если для подвязок использовали качественные ленты, то их замачивают в дезинфицирующем растворе, стирают и помещают на хранение до весны.

Затем приступают к очистке (убирают паутину, пыль, мелкий сор) и мытью теплицы (как снаружи, так и изнутри). После мойки стенки станут прозрачными, благодаря чему увеличится их светопропускная способность. В результате весной растения получат больше солнечного света, что благоприятно скажется на их росте, развитии и урожайности. К тому же мытье поможет избавиться от различных патогенных микроорганизмов.

Моем теплицу

Поликарбонат обрабатывают средством для мытья посуды или мыльным раствором – для его приготовления берут хозяйственное мыло (один брусок на ведро воды). Оно не оставляет разводов и не содержит отдушек. Тщательно промывают стенки, полки, стыки на каркасе, используя мягкие щетки, тряпки или губки.

✎ Обратите внимание! Не используйте абразивные материалы. Они оставляют царапины на поликарбонате!

Вымытую теплицу из поликарбоната нужно хорошо просушить, чтобы убрать лишнюю влагу. С этой целью создают сквозняк – открывают все вентиляционные отверстия и двери не меньше, чем на сутки. На зиму плотно закрывают двери и форточки. Если у теплицы раздвижная крыша, то ее оставляют открытой.

Обеззараживание каркаса и грунта

Чтобы на следующий год избежать трудоемкой борьбы с вредителями и болезнями, каркас и почву нужно продезинфицировать. После обработки химическими средствами теплицу плотно закрывают и оставляют на двое-трое суток, после чего хорошо проветривают.

Обработка теплицы

Для дезинфекции каркаса используют:

раствор хлорной извести (400 грамм на 10 литров воды);

❦ 40% формалин (250 грамм на 10 литров воды);

❦ сода (2 столовые ложки на ведро воды);

❦ горчичный порошок (2 столовые ложки на ведро воды);

❦ дегтярное мыло (100 грамм на 10 литров воды), можно добавить 70% уксусную кислоту (1 чайную ложку);

❦ раствор медного купороса (250 грамм на ведро воды).

Хлорная известь пачка

Эффективное действие оказывает обработка теплицы кипятком с добавлением уксуса (50 миллилитров уксусной эссенции на 1 литр кипящей воды).

Можно воспользоваться насыщенным горячим раствором марганцовки. В таком случае сверху теплицу обливают раствором, а внутри тщательно вымывают все элементы, особенное внимание уделяют углам и стыкам. Дезинфицирующий раствор наносят на поверхность с помощью губки и оставляют на 5-10 минут, а затем смывают чистой водой.

Два способа обеззараживания почвы:

Замораживание. Грунт перекапывают на глубину лопаточного штыка, не разбивая комки, и оставляют его ненакрытым, чтобы дать хорошо промерзнуть за зиму. В результате погибнут все вредители и болезнетворные микроорганизмы. К перекопке приступают при первых заморозках. В таком случае вредители окажутся на поверхности грунта и быстро замерзнут.

Прогрев. Почву обильно поливают кипятком и накрывают любым укрывным материалом (спанбондом, пленкой). Вредители погибнут под воздействием высоких температур. Дополнительно в почве сохранится влага для дальнейших посадок.

✎ Обратите внимание! Не стоит проводить окуривание серными шашками, так как выделяющийся при горении сернистый ангидрид очень токсичен. К тому же поликарбонат от дыма темнеет и утрачивает эстетичный вид, а металлические конструкции разрушаются.

Хороший вариант - фунгициды. Ими обрабатывают землю на грядках, дорожки и борта, а также стенки и каркас теплицы. Мощное действие оказывает медный купорос, но его нельзя использовать каждый год, так как он накапливается в почве. В профилактических целях в ведре воды разводят 80 грамм медного купороса. Если же летом растения болели, то дозировку увеличивают вдвое.

Медный купорос

Отличный результат дают современные надежные препараты Ридомил, Магникур, Скор. Желательно сделать повторную обработку через 2 недели. Используют и биофунгициды (Фундазол, Фитоспорин, Триходермин). Их основной минус: они работают только при стабильно теплой погоде, при минусовых температурах оказываются бездейственными.

Биофунгицид

Металлические грядки

Удобрение почвы осенью

После обработки химическими препаратами восстанавливают плодородие почвы биоактиваторами. Самые популярные: Байкал ЭМ1, Фитоспорин-М, Азотофит, Бактофит.
Байкал ЭМ1

Действенный вариант – посев сидератов, именуемых «зелеными удобрениями». Эти растения разрыхляют почву, насыщают ее азотом, фосфором и другими питательными веществами, улучшают воздухообмен.

Для теплицы из поликарбоната лучше всего использовать белую горчицу, люцерну, фацелию, вику, овес, рожь. Оптимальный вариант – травяная смесь из нескольких растений.

Предварительно обеззараженные семена высевают в грунт и накрывают пленкой. «Зеленые удобрения» растут достаточно быстро и вскоре образуют густой травяной ковер. Подросшие растения срезают и заделывают в грунт, перекапывая почву. Спустя некоторое время они разложатся, чем улучшат структуру грунта и повысят плодородие. Если растения не успеют подрасти, то их оставляют до весны.

Сидераты

Улучшить структуру грунта и обогатить его питательными веществами помогут удобрения. Чтобы подкормить почву, по всей площади теплицы рассыпают слой перегноя, торфа либо перепревшего компоста, после чего приступают к перекопке. Дополнительно рекомендуется внести комплексные минеральные удобрения, предназначенные для осенней заделки (Мастер, Биопон, Флоровит).

Подготовка почвы к весенним посадкам

Подготовка грунта, помимо дезинфекции и подкормки, включает обработку раскислителями, перекопку, замену почвы. По поверхности грунта рассыпают садовую известь или доломитовую муку, чтобы восстановить кислотно-щелочной баланс, уничтожить вредную микрофлору, а также наполнить субстрат магнием и калием, необходимыми для роста растений. Особенно рекомендован этот способ, если планируется выращивание огурцов.
Удобрения на совке

Максимально эффективно улучшить плодородие почвы, избавиться от вредителей и возбудителей заболеваний, повысить урожайность культур позволит замена грунта. Но этот метод очень трудоемкий, из-за чего к полному обновлению почвы прибегают раз в 5 лет, а каждые 2-3 года заменяют верхний слой (толщиной 10-30 см).

При частичной замене снимают слой земли, а на ее место насыпают новый субстрат. Для замены используют покупной грунт либо готовят его самостоятельно, перемешав в равных пропорциях верховой торф, перегной и песок. Желательно добавить золу. Субстрат равномерно распределяют по всей площади, не допуская формирования пустот, и уплотняют, но не сильно. Желательно полить сверху гуминовыми кислотами, чтобы ускорить формировку плодородного слоя.

Утепление почвы

Обычно грунту теплицы дают хорошо промерзнуть за зиму. Но если огородник хочет, чтобы весной почва быстро прогрелась для ранних посадок, то рекомендуется ее утеплить. Самый надежный, но не совсем легкий способ – размещение на поверхности грядок навоза. Разлагаясь, он будет выделять тепло, а также бонусом обеспечит землю органикой.

Чтобы облегчить работу, можно накрыть грунт спанбондом либо полиэтиленовой пленкой. Еще один вариант – утепление снегом. Если на приусадебном участке насыпало достаточно снега, его заносят и рассыпают 20-30-сантиметровым слоем внутри теплицы. Снег в зимнее время сохранит тепло, а рано весной напитает землю талой водой.

Ремонтные работы

После уборки внимательно осматривают теплицу, чтобы убедиться в целостности стенок. Поврежденные поликарбонатные листы меняют. Пустоты или трещины обрабатывают силиконовым герметиком. Повреждения на металлическом каркасе зачищают щеткой, обрабатывают антикоррозийным средством и красят. В противном случае за зиму конструкция проржавеет и начнет разрушаться.

✎ Обратите внимание! С поликарбонатной теплицы, в отличие от пленочного парника, нет необходимости снимать покрытие.

При правильной подготовке теплица из поликарбоната рано весной будет готова к посадке овощных культур и порадует щедрыми урожаями!

Осень не только период уборки, но и отличное время, чтобы купить теплицу! В это время завод «Воля» проводит сезонные акции и распродажи, во время которых цена на товары для садоводов снижена!




Возврат к списку